Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.11.2017, 13:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Меню сайта

Чат

500

Наш опрос

Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 54

Статистика



Онлайн на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 16
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Обычных юзеров: 14

Сегодня нас посетили:


Поиск

Облако тэгов

Опросы

Каким интернет-браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 85

Реклама

Помочь сайту

Наши реквизиты WebMoney - R261171493342 и Z402650127052
ЯндексДеньги - 41001630636364

Связь с админом

457768098
alex_ey6
alexey949@gmail.com

Наш баннер

Каталог статей

Главная » Статьи » Полезное » Правовые вопросы


Правовые гарантии вдов
Автор: Паршина Татьяна Николаевна, юрист


Умер мужчина,  у которого остались дети 10 и 19 лет и  жена-домохозяйка. Семья оказалась без средств к существованию. Как в таком случае помогает наше государство? Куда надо обратиться?

На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК)  имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной.  Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности,  придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для иностранных граждан). Кроме того, должны быть представлены: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о смерти кормильца; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования умершего кормильца; трудовая книжка умершего кормильца; военный билет умершего кормильца; свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельства о рождении детей, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 умершего кормильца в случае отсутствия факта работы за 2000 - 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 - 2001 гг. составил менее 2006 руб.; справка, подтверждающая нахождение на иждивении; справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет; трудовая книжка, справка жилищных органов и иные документы, содержащие сведения об уходе за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет.

Всем лицам, которым назначена ПСПК, выдается пенсионное удостоверение.

Для того, чтобы получить к ПСПК доплату из местного бюджета, следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (далее - УСЗН). В Москве, кроме этого, в УСЗН выдадут социальную карту москвича, которая предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте, скидки в некоторых аптеках, магазинах и т.д.

В УСЗН также можно оформить получение ежемесячного пособия на ребенка.

Кто, кроме детей и вдовы умершего, имеет право на ПСПК?

Подпунктом 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. К ним относятся: один из родителей либо супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

Если умерший несколько лет до смерти не работал,  будет ли назначена ПСПК?

Да, если в его трудовой биографии есть отчисления в Пенсионный Фонд России (даже, если это было совсем давно).

Имеет ли право на ПСПК женщина, которая на момент смерти мужа находилась с ним в незарегистрированном браке?

Не имеет.

Имеет ли право на ПСПК ребенок вдовы, который не является родным ребенком умершего?

Если ребенок вдовы был усыновлен умершим, то его правовой статус приравнивается к статусу родных детей и в отношении ПСПК, и в отношении наследства. Если же ребенок вдовы,  хотя и находился фактически на иждивении умершего, но не был им усыновлен, то он не имеет права на ПСПК¸ поскольку, согласно Семейному Кодексу, должен получать содержание (алименты) от своего родного отца.

Является ли вдова одинокой матерью?

Юридически – нет. Статус и соответствующие права одинокой матери получают только женщины, не состоящие в браке, у детей которых в свидетельство о рождении вписано Ф.И.О. отца «со слов матери» (т.е. отцовство не установлено). Правовой статус одинокой матери можно получить только при регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС, что подтверждается справкой.

http://pomogiwdowe.ru



Источник: http://www.memoriam.ru/main/zakon?id=128
Категория: Правовые вопросы | Добавил: AleX (30.06.2011)
Просмотров: 1487 | Теги: Гарантия, вдова, Вопрос, вид, читать, дети, статья, пенсия, правовая | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Карта сайта
PDA версия сайта
© ПоЛюС 13.06.2017 - 23.11.2017 Ваши предложения, вопросы и жалобы можно отправить на cemeterychelny@mail.ru   
Все материалы, размещенные на нашем сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствует действительности, просьба немедленно сообщить администрации с целью устранения правонарушения.
Идея - Александр Ильин
Создание и поддержка - Алексей Ильин
г.Набережные Челны
Используются технологии uCoz
Могилы знаменитостей, Кладбища Москвы и Санкт-Петербурга, Набережные Челны, Статьи, Форум, ПоЛюС: http://cemeterychelny.ucoz.ru